第一节 翻译推理
真题再现
例:如果天气晴朗,我们就举办拔河比赛;
如果风很大,我们就不举办拔河比赛;
如果不举办拔河比赛,我们就举办演讲比赛。
假定上面的陈述属实,实际情况是我们正举办拔河比赛,则下面哪项必定为真?
Ⅰ.天气晴朗
Ⅱ.风不大
Ⅲ.不举办演讲比赛
A.仅Ⅰ B.仅Ⅱ
C.仅Ⅰ,Ⅲ D.Ⅰ,Ⅱ,Ⅲ
题型特征
1.题干和选项中出现比较明显的逻辑关联词
2.提问方式为“可以推出”“不能推出”等
解题思维:
先翻译 后推理
一、翻译规则之“如果……,那么……”
口诀:前推后
等价关联词:(前→后)
若……,则……;
只要……,就……;
为了……,一定……;
所有……,都……;
二、推理规则之“逆否等价”
符号表示:A→B=-B→-A
文字表示:
肯前必肯后、否后必否前
否前、肯后无必然结论/不确定(可能、可能不)
三、翻译规则之“只有……才……”
口诀:后→前
等价关联词:
不……不……;
除非……,否则不……;
……是……的基础/假设/前提/关键;
……是……的必要/必不可少条件;
1.除非 A 否则不 B:B→A
除非 A 否则 B:-B→A
除非还钱,否则告你
2.……是……的基础/假设/前提/关键;
……是……的必要/必不可少条件;
谁必不可少谁放在箭头后面
四、且与或
A且B:二者同时成立
等价关键词:和、既……又……、不仅……而且……、……但是……
A或B:二者至少一个成立(要么A,要么B:二者只有一个成立)
等价关键词:或者、或者……或者……、至少一个
“或”的翻译:否1→1
“或”关系为真,否定一项可以得到另一项。
五、推理规则之“德·摩根定律”
(1)-(A 且 B)=-A 或-B
(2)-(A 或 B)=-A 且-B
去括号,逐项添负号,“且”“或”互变
【注意】总结:
1.翻译规则:先翻译,后推理。
2.如果……那么……:前推后。等价关联词为“则”“就”“一定”“都”。
3.只有……才……:后推前。记住等价关联词及其变形。
4.“且关系”说明二者同时成立。
5.“或关系”:
(1)至少一个成立,包含三种情况,即A成立、B成立、AB同时成立。
(2)否一推一,即A没有成立,推出B一定成立。
6.推理规则:
(1)逆否等价:肯前必肯后,否后必否前,否前肯后无必然。
(2)德·摩根定律:去括号,逐项添负号,“且”“或”互换。
7.复习技巧:此类题“套路”很强,刷 20 道题,将每个选项都弄清楚,此类题便都可做对。
六、推理方式
提问方式:以下哪项中的推理形式与题干中的推理形式结构相同?
重形式,看结构
第二节 真假推理
题目特征:
【例】寺院里丢失了一袋香火钱,方丈找到甲、乙、丙三个小和尚来询问,三个人逐一陈述,
甲说:“我没偷。”
乙说:“甲偷了。”
丙说:“我没偷。”
事实上,“你们三个人中只有一个人偷了,且只有一个人说真话。”
题目特征:
1.题目中给出若干个命题
2.这些命题中有真有假
解题思维:
1.找关系(矛盾反对)
2.看其余判断真假
矛盾关系:非此即彼
我是男的 我不是男的
特性:必有一真,必有一假
1.A 与-A
我是男的 我不是男的
2.所有……是…… 与 有的……不是……
所有的学生都是党员 有的学生不是
3.所有……不是…… 与 有的……是……
所有的学生都不是党员 有的学生是党员
所有的男生都是帅哥
4.A→B 与 A 且-B
如果你考上公务员,我就请你吃饭
【注意】小结:
1.矛盾关系必有一真一假。
2.记住4种矛盾关系类型:
(1)A 与-A。
(2)所有是与有的不是。
(3)所有不是与有的是。
(4)A→B 与 A 且-B。
3.掌握课上讲解的例题,课下再做十几道题,此类题型即可掌握。
反对关系
①有的是 和 有的不是(必有一真)
②所有都是 和 所有都不是(必有一假)
欺软怕硬
“两个有的”口诀:找点名那句,反着它说,人称变所有
“两个所有”口诀:找点名那句,顺着它说,人称变所有
①“有的同学是党员”
“有的同学不是党员”
小明是党员
②“所有同学是党员”
“所有同学不是党员”
小明和小红是党员
①“小明是党员”为点名句(点到具体人物的名字),反着说,人称变所有,即所有人都不是党员。
②“小明和小红是党员”为点名句,顺着它说,人称变所有,即所有人都是党员。
【注意】小结:
1.两个有的:必有一真;两个所有:必有一假。
2.秒杀技巧:欺软怕硬。
,