在了解燕窝价格之前,就需要先了解燕窝出身、工艺和营养价值,这些都是关乎燕窝价格的重要因素。 燕窝出身:燕窝是由金丝燕用唾液筑巢而成。燕子一年产卵三次,燕窝摘三次,以成品燕窝一盏五克计,三十多对燕子一年的辛勤劳动才能收获一斤燕窝,这对于旺盛的市场需求来说,产量还是不足的。
所以物以稀为贵。 燕窝加工工艺:纯天然无添加的好燕窝,一定是采用纯手工挑毛工艺的,这项工艺不仅耗时也耗成本,一个熟练的挑燕师要挑出一盏符合干净度达标的燕盏,大概需要40分钟,一天大概能挑8-10盏,这是一个效率很低,成本也很高的加工过程理所当然地,高加工成本,当然也拉高了燕窝售价。