榴莲那么难吃为什么还那么贵(吃榴莲的7大禁忌)

榴莲那么难吃为什么还那么贵(吃榴莲的7大禁忌)

首页维修大全综合更新时间:2025-06-08 13:45:55

榴莲那么难吃为什么还那么贵

1 贵2 因为榴莲的产量相对较少,种植和采摘都需要耗费大量的人力和时间成本,农民还需要进行专门的管理和投入,这都会增加榴莲的成本。

3 另外,榴莲的口感和香味是独特的,有很多人非常喜欢它,所以市场需求相对较高,这也会推高价格。同时,高昂的价格也成为榴莲商品的一种独特标识,从而带来了一种奢侈感和高档感,这也成为一部分人购买榴莲的重要原因。

1、运输成本高

运输贵,由于气候原因,中国的榴莲无论从味道还是产量,都显得不尽人意,要从东南亚进口,榴莲喜欢高温,平均温度需超过22°为最佳,从采摘开始,它要通过海运、空运和路运,先要长途跋涉进入中国,再分批运往各大城市,这个过程耗费了大量的人力物力,包括冷链、人工、燃油等等。

2、不易采摘

榴莲七成熟时,就要被采摘,树高25米,榴莲浑身长满尖刺,这无疑给采摘工人带来了难度,每年被榴莲砸伤的也不在少数,是个高危工作,随着人们安全意识的提高,采摘榴莲的费用也水涨船高,水果商老板还要负责工人的安全。

3、不易保存

榴莲不方便储存,常温状态下,只能坚持2-3天,必须浸泡一次,这也会增加成本,而且运输过程中还会产生一定的损耗,比如磕破、丢失、腐烂等等,虽然有些是人为的原因,但最终都会算进榴莲的价格中,让消费者买单。

4、产量不高

什么东西都是物以稀为贵,一颗榴莲树从种植到成熟,需要8年的时间,虽然挂果多,但是经过剪枝修理,只能结出几十个榴莲,假如想要味道更好,对树龄的要求也更高,起码20年以上,越老的树结出的榴莲越好吃,中国的温度不适宜榴莲生长,热量不够充足,80%的榴莲依靠进口,马拉西亚和泰国的最多。

东西越少,爱吃的人越多,榴莲每年成熟1-2次,有时还会收成不好,那时榴莲的价格,才叫暴涨呢,虽然几十块钱一斤,但依然阻挡不了消费者的喜爱,尤其是中国人非常爱吃,考虑到它的稀有、不易保存、运输费用高,还有成长周期等,贵一点也就都能接受了。

大家还看了
也许喜欢
更多栏目

© 2021 3dmxku.com,All Rights Reserved.