买几送几的应用题诀窍四年级(小学四年级数学买几送一技巧)

买几送几的应用题诀窍四年级(小学四年级数学买几送一技巧)

首页维修大全综合更新时间:2025-07-20 18:31:41

买几送几的应用题诀窍四年级

买几送几问题关键是先按照正常单价,没有赠送,算出总价,再根据买几赠几算出实际买到的个数,然后总价除以实际个数就可以求出优惠后的单价。

比如,每个蛋挞5元,买4赠一,每个蛋挞便宜了多少元?这道题先求出买4个蛋挞花多少钱,5×4=20,再想一想实际买到了几个蛋挞4+1=5个,这时每个蛋挞多少元,20÷5=4元,到底便宜了多少元呢?5-4=1元

买几个+送的,然后用买的总个数÷它,除下的得数X价钱

大家还看了
也许喜欢
更多栏目

© 2021 3dmxku.com,All Rights Reserved.