
对养猪行业可以说是深有体会,那么咱们今天就来算一下养猪成本,按照每斤一块八来支持,一年的怀孕时间,按照265天来计算,每天吃五斤料,开支就是2385元哺乳料,按照每斤两块二来计算,哺乳料按吃100天左右,一年平均下来每天开八斤,开支就是1760块钱,那么母猪饲料合计就是1100按照每斤饲料成本增加0.15元,乘以一年平均每天吃五斤半,再乘以365天。这里的开支就是301块钱,可以
养猪的成本包含场地、猪苗、饲料的购买以及人工费用,如果只考虑以上的基本成本,猪都能顺利出栏,那么目前的行情一头猪的成本在2500—2700元,如果按照一斤猪18元来算的话,260斤的猪纯利润大概在2000元左右。